Игры, знакомые с детства: в Смоленске завершился первый чемпионат по простым играм
27 апреля

Игры, знакомые с детства: в Смоленске завершился первый чемпионат по простым играм

С 23 по 27 апреля в Смоленске проходил I Городской открытый чемпионат «Простая игра», организатором которого выступил ИЦАЭ при поддержке Управления образования и молодежной политики Администрации областного центра.

Все, кто любит интересно проводить время в компании друзей и участвовать в умных развлечениях, в течение недели соревновались на площадке ИЦАЭ в игры, которые знают с детства. «Морской бой», «Крокодил», «Снежный ком», «Балда», «Наборщик», «Данетки» – вот неполный перечень игр, в которые соревновались более 500 любознательных смолян.

Чемпионат проводился в двух видах соревнований: командные и индивидуальные игры. Участникам командных игр нужно было показать свою смекалку и артистизм, изображая животных, машины и приборы и пословицы в «Крокодиле». Особенно повеселили всех выхухоль, электромагнитная индукция и тепловизор.

Еще одной увлекательной командной игрой стали «Перевертыши». Игроки должны были не только угадать перевертыш, но и определить его автора. Самыми интересными перевертышами стали названия произведений и цитаты из известных кинофильмов: «Великаночка», «Синие мачты», «Счастье от глупости», «А сельсовет тоже он построил?», «Живые с граблями лежат». В игре «Снежный ком» команды разыграли слова по темам «Физика», «Биология», «Атомная отрасль», «Медицина», «Космос» и «Сельское хозяйство».

Среди индивидуальных игр наиболее востребованными оказались «Морской бой» и «Балда». «Индивидуалы» разыграли 14 отборочных туров, в результате которых определились победители в каждой игровой категории.

Финальные игры в командных турнирах оценивало компетентное жюри под председательством Алексея Борисова, известного в Смоленске участника игрового интеллектуального движения. Специальным гостем финала чемпионата стал Антон Даньков, представитель Белорусской лиги интеллектуальных команд. Победителями чемпионата стали команды «Шанс», «Максимум» и «Омикрон».

27 апреля в ИЦАЭ состоялось награждение победителей и призеров первого городского чемпионата по простым играм. Приветствуя участников, Наталья Сазонова, начальник информационно-методического отдела Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, призналась, что тоже играет в простые игры в своей семье. «Хочу поздравить нас всех с таким праздником интеллектуальных игр, который состоялся в городе, и поблагодарить информационный центр за образовательную и просветительскую деятельность, которую он проводит для вас, школьников», – сказала Наталья Николаевна.

Алексей Борисов также поздравил победителей и отметил, что игры оказались не такими простыми, как могли показаться, но все участники справились с ними блестяще. «Думаю, что второй чемпионат по простым играм не за горами», – выразил он надежду.

Победители и призеры получили в подарок от ИЦАЭ интеллектуальные игры и другие интересные призы, а Даниилу Крисанову вручили специальный приз за артистичность в игре «Крокодил». «Первые впечатления от чемпионата просто захватывают. В нем были подобраны самые интересные игры», – оставили свой отзыв игроки.

DSC_1835 DSC_1330 DSC_1344 DSC_1374 DSC_1473 DSC_1475 DSC_1485 DSC_1507 DSC_1611 DSC_1646 DSC_1737 DSC_1742 DSC_1748 DSC_1757 DSC_1768 DSC_1780 DSC_1818