Атомная энергетика: зона безопасности
21 сентября

Атомная энергетика: зона безопасности

20 сентября Информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) вместе с партнером – радиостанцией «Смоленская весна» – в Академии физкультуры и спорта провел интерактивную площадку «Зона  безопасности» для детей, приехавших из разных уголков региона на конкурс «Безопасное колесо».

На площадке ИЦАЭ школьники сразились в интеллектуальной дуэли, отвечая на вопросы беспроигрышной лотереи «Безопасная физика», и ломали головы над головоломками «Умного стола».

Кроме того, дети открыли для себя знания о методах генерации различных видов энергии. Используя макеты ветрогенератора и солнечной батареи, а также элемент Пельтье, они получили электроэнергию и измерили мощность каждого источника. Узнать об атомной энергетики они смогли, погрузившись в дополненную реальность «АЭС на ладони». А с помощью VR-очков совершили виртуальное путешествие по настоящей атомной станции.

Особый интерес участников площадки ИЦАЭ «Зона безопасности» вызвал «Калькулятор профессий», благодаря которому школьники смогли узнать о своей будущей профессии. Самые активные и любознательные, как обычно, получили призы от ИЦАЭ.

«Мы впервые на вашей площадке, и я вижу, насколько эти интересно детям. Именно в такой форме современным школьникам и нужно передавать новые знания», – поделилась педагог одно из региональных школ.