Городской день науки: от теллурия до робототехники
20 марта

Городской день науки: от теллурия до робототехники

18 марта в рамках Недели высоких  технологий и городского Дня науки в ИЦАЭ Смоленска прошла научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ по физике для старшеклассников областного центра.

Тематика 11 проектов и докладов, представленных на конференции, была широка: от физических основ робототехники и эффекта Пельтье до свойств зеркал и принципах реактивного движения в природе и технике. Особенно интересными оказались проекты с экспериментальной частью. Так, например, старшеклассники школы №9 продемонстрировали самодельные гигрометр из еловой шишки и барометры из перегоревшей лампочки, бутылки и капельницы, которые могут определять природные характеристики. А учащийся гимназии №4 на примере опыта с воздушным шариком показал, как прослеживается закон сохранения импульса.

Самые интересные работы члены жюри отметили особенно. Например, работа «Образ зеркала в литературе и его физические свойства» стала победителем в номинации «Физики и лирики», а проект «Магнитная левитация» отметили за умение представить исследование. Лучшим, по мнению жюри, стал исследовательский проект лицеистов при МИФИ «Расчет и изготовление теллурия для планет земной группы».

«Мы понимаем, что школьные исследования не претендуют на научную новизну, но наша задача помочь старшеклассникам понять, что такое наука. Они исследуют литературу, готовят эксперименты. Этот опыт поможет им в будущем работать в любой области науки», – прокомментировал необходимость проведения такого рода конференций Андрей Дюндин, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин СмолГУ.

DSC_0129 DSC_0138 DSC_0155 DSC_0172 DSC_0179 DSC_0191