Держи мозг в тонусе: впервые в Смоленске прошла «Лабораторка»
18 марта

Держи мозг в тонусе: впервые в Смоленске прошла «Лабораторка»

18 марта ИЦАЭ Смоленска организовал в столице региона для школьников 7 – 11 классов научно-познавательную Всероссийскую акцию «Лабораторка». Она стала завершающим событием VI Недели высоких технологий и технопредпринимательства по всей стране.

Участниками акции в Смоленске стали 30 человек. Школьникам был предложен тест, позволяющий проверить не формальные школьные знания, а свою интуицию относительно устройства окружающего мира. Например, может ли монетка, падающая с большой высоты, нанести человеку травму? Или испытывает ли космонавт в космосе притяжение со стороны Земли? Может ли молния дважды ударить в одно место? По словам организаторов Всероссийской акции, «лаба» – это про логику, умение задуматься, размышлять, мыслить критично и умение обращаться с информацией.  Она помогает держать мозг в тонусе. Задания «Лабораторки», на решение которых было отведено сорок пять минут, участники выполняли на специальных бланках, а по окончании отведенного времени, провели самопроверку.

«На «Лабораторке» нужно было проверить свои знания об окружающем мире. Знаний не всегда хватало, поэтому приходилось опираться на собственный опыт. Например, чтобы решить задачу о полушариях, пришлось вспомнить сериал «Разрушители легенд»,

– поделился своими впечатлениями Павел Вовчина, лицеист 10 класса при МИФИ.

«Были очень интересные задания, даже нестандартные. Такая акция  очень полезна, потому что повышает общий уровень образования у нас, школьников», – сказал другой участник акции Ростислав Мусин.

«Пусть вас не огорчают ваши неправильные ответы и нежелательные результаты. «Лабораторка» и нужна для того, чтобы придя домой, вы захотели уточнить и пополнить свои знания», – сказал по окончании акции Андрей Дюндин, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин СмолГУ.

DSC_0029 DSC_0030 DSC_0036 DSC_0041