Источники энергии: новые технологии вокруг нас
15 марта

Источники энергии: новые технологии вокруг нас

В рамках Недели высоких технологий (НВТ – 2017) сотрудники ИЦАЭ Смоленска проводят для школьников специальное экспериментальное занятие «Источники энергии», на котором рассказывают  о различных видах генерации электроэнергии.

Посмотрев одну из интерактивных программ ИЦАЭ, школьники  узнают об особенностях добычи урана, работе АЭС, развитии и перспективах атомной энергетики. А затем, используя макеты ветрогенератора, солнечной батареи и элемента Пельтье, участники НВТ – 2017 получают электроэнергию и измеряют мощность каждого источника. Благодаря этим экспериментам, они делают выводы о плюсах и минусах того или иного вида энергии и предлагают способы энергосбережения в современном мире.

Итогом занятия становится интерактивный зачет, по результатам которого компьютер автоматически определяет команду-победителя.

«Мне очень понравились эксперименты, в которых мы сегодня участвовали. Теперь мы знаем, как природные явления, которые нас окружают, могут помочь человечеству получать электроэнергию, и бережно к ней относиться»,

– поделился своим мнением один из участников программы.

Еще одно занятие программы «Источники энергии» в рамках НВТ – 2017 пройдет в ИЦАЭ Смоленска в пятницу, 17 марта.

VI Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) проходит с 13 по 19 марта 2017 года под эгидой Министерства образования и науки РФ.  Традиционно организаторами события  станут самые наукоемкие и технологичные компании страны – Госкорпорация Росатом, представленная сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Госкорпорация Роскосмос и  Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК).

DSC_1646 DSC_1708 DSC_1740 DSC_1676 DSC_1674