Каков цвет настроения и почему в якутской радуге три краски
18 октября

Каков цвет настроения и почему в якутской радуге три краски

17 октября  Информационный центр по атомной энергии открыл свои двери для участников фестиваля NAUKA 0+. Мастер-класс «Эксперименты с цветом» провела доктор культурологии, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодежью Юлия Грибер. Эта тема заинтересовала и юных слушателей и именитых ученых. 

Гости информцентра познакомились с механизмами цветового зрения человека и узнали о том, как видят цвет другие живые существа – птицы, травоядные, ночные животные, хищники. На мастер-классе все желающие оценили, как воспринимают цвет дальтоники, дети и люди в пожилом возрасте и  увидели, чем отличается цветовосприятие мужчин и женщин, как определенные оттенки влияют на пульс и дыхание, на способность различать звуки, запахи и вкусы. Оказывается, цвета могут изменять чувство времени, эмоции, настроение, впечатления. Так, красный цвет в одежде повышает уверенность в себе, но может негативно влиять на окружающих. Зависимость цвета от языка обсудили на примере красок радуги: у нас их традиционно семь, у европейцев и американцев шесть, так как голубой для них лишь оттенок, а не самостоятельный цвет, а у якутов из-за речевых особенностей всего три  краски радуги. У японцев нет зеленого цвета потому, что для них это оттенок синего и существуют обычные японские поэтические образы синевы травы и синевы листвы. Поговорили и о том, что цвета могут  вызывать симпатии, антипатии и разного рода иллюзии.

Особый интерес у слушателей вызвали наиболее известные цветовые иллюзии (решеткой Геринга, эффектом Пуркинье, иллюзиями Китаока и Оучи и др.). Проведенные социально-психологические эксперименты позволили участникам встречи проверить собственные неконтролируемые реакции на цвет. Они убедились, что цветовосприятие меняется в разных условиях освещенности, днем, ночью и в сумерках, и оценили реакции на цвет с точки зрения биологических, физиологических и психических процессов, протекающих в человеческом организме.