Наука для каждого: безопасность атомных технологий
13 марта

Наука для каждого: безопасность атомных технологий

12 марта в рамках проекта «Наука для каждого: сделано у нас» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) организовал экскурсию для группы старшеклассников на Смоленскую АЭС.

Во время посещения САЭС участники проекта познакомились с историей предприятия, его технологиями и оборудованием. Они посетили реакторный и турбинный залы, помещение главных циркуляционных насосов, пообщались со специалистами на производственных участках.

После посещения энергоблока экскурсанты переехали в учебно-тренировочный центр, где им продемонстрировали полномасштабный тренажер блока щитового управления, на котором отрабатывает действия
оперативный персонал станции, прежде чем приступить к работе.

«Мы увидели атомной объект своими глазами и убедились в его безопасной работе. Впечатляет слаженная работа профессиональной команды и культура производства», – поделились своими впечатлениями участники проекта.

 

«Наука для каждого: сделано у нас» – проект, в ходе которого ИЦАЭ знакомит заинтересованных молодых смолян с отечественными научными разработками и технологиями, применяемыми на ведущих предприятиях региона, в том числе в рамках программы импортозамещения.

Экскурсия на Смоленскую АЭС была  организована в рамках проведения VIII Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).