Наука для каждого: как распределяется энергия
16 апреля

Наука для каждого: как распределяется энергия

15 апреля Информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) в рамках проекта «Наука для каждого: сделано у нас» организовал для смоленских студентов естественно-географического факультета Смоленского государственного университета экскурсию в диспетчерский центр – площадку по управлению электроэнергетическим режимом единой энергетической системы России.

Андрей Крутенёв, заместитель главного диспетчера, показал экскурсантам главное рабочее место диспетчеров, которые ведут контроль  управления объектами электроэнергетики на территории Брянской, Калужской и Смоленской областей. Наиболее крупным из них является Смоленская АЭС.

Участники проекта ИЦАЭ узнали о том, как применяются цифровые технологии в диспетчерском управлении. По мнению специалистов, в ближайшем будущем вывод электросетевых объектов в ремонт и ввод их в работу будет проходить посредством телеуправления с места диспетчерского персонала диспетчерского центра всего за две с половиной минуты.

Еще одним открытием для студентов стало специально оборудованное помещение, где обрабатывается информация, поступающая в вычислительный центр. «Спасибо за возможность участвовать в таком проекте и узнавать о предприятиях смоленского региона. Мы увидели высокий уровень организации,  профессионализма, который сочетается с доброжелательностью, так необходимом в современном технологическом обществе», – поделилась впечатлением руководитель группы, доктор географических наук Татьяна Потоцкая.

 

 

«Наука для каждого: сделано у нас» – проект, в ходе которого ИЦАЭ знакомит заинтересованных молодых смолян с отечественными научными разработками и технологиями, применяемыми на ведущих предприятиях региона, в том числе в рамках программы импортозамещения.