«Научная киносреда»: история одного подвига
19 апреля

«Научная киносреда»: история одного подвига

18 апреля в рамках проекта ИЦАЭ «Научная киносреда» состоялся показ и обсуждение российского документального фильма «Салют – 7». История одного подвига» об уникальной операции по спасению космической станции.

Специальным гостем «Научной киносреды» стал популяризатор космонавтики Александр Назаренко, который выступил во время обсуждения фильма. «Станция «Салют – 7» – продукт высоких технологий, и ее восстановление было важным задачей для страны, в том числе, и для ее обороноспособности. Поэтому история, о которой стало известно сейчас, была засекреченной», – рассказал Александр Владимирович.

Участники проекта узнали от эксперта, как сейчас готовят «космические» отряды, о подготовке нового космического корабля «Федерация» для полета на Марс и Луну и о том, как и где пройти курс по подготовке в космонавты. «Это сложный труд и сильные психологические нагрузки. Но удача сопутствует тем, кто знает, что делать», – наставлял эксперт.

«Это история мирового подвига советских космонавтов. Слияние научной тематики и размышлений о человеке дают нам хорошую почву для размышлений о проблемах нравственности, потому что в экстренных ситуациях человек поступает так, как он воспитан», – поделился своим впечатлением Илья Мальцев из школы №40.DSC_1073 DSC_1125 DSC_1129 DSC_1138 DSC_1038 DSC_1040 DSC_1067