Радиоуглеродный метод помог найти Древний Смоленск
11 октября

Радиоуглеродный метод помог найти Древний Смоленск

10 октября в ИЦАЭ прошла лекция доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Николая Кренке «Смоленская экспедиция. Итоги сезона – 2017».

Археологическая группа под руководством Николая Александровича работает в Смоленске на протяжении пяти месяцев. За это время удалось сделать ряд находок, которые прямо или косвенно доказывают существование Древнего Смоленска на Соборной горе. При изучении находок применялся радиоуглеродный метод, при котором измеряется содержание радиоактивного изотопа по отношению к стабильным изотопам углерода.

В результате археологической работы группа под руководством Николая Кренке сделала вывод о том, что явно выраженная концентрация находок располагается в районе Соборной горы. Это позволяет утверждать, что Древний Смоленск находился именно там.

В будущем, по словам ученого, планируется развивать два археологических направления на Смоленщине: изучение неолита и бронзового века в районе Катыни и продолжение системной работы по изучению древнейшего Смоленска.DSC_0655 DSC_0657