Хохлома и ядерный чемоданчик или кто радиоактивнее, мужчины или женщины: немецкие школьники в «атомном» центре
10 августа

Хохлома и ядерный чемоданчик или кто радиоактивнее, мужчины или женщины: немецкие школьники в «атомном» центре

10 августа в рамках проекта «Интервстречи»  информационный центр по атомной энергии посетили немецкие школьники  и ребята из Центра развития детей и молодежи города Смоленска. Встреча состоялась благодаря  многолетнему и плодотворному сотрудничеству жителей городов-побратимов Смоленска и Хагена.

Гости узнали о миссии центра и познакомились с его техническими возможностями. Специально для них сотрудники информцентра провели мульти брейн-ринг «Россия в лицах, фактах, образах», в котором совместные интернациональные команды немецких и русских школьников показали широкую эрудицию в области истории, литературы и культуры России и Германии. Кроме того, в интеллектуальный турнир был включен специальный блок вопросов от атомного центра. Особый интерес вызвал вопрос о радиоактивности мужчин и женщин. Проверить теорию на практике ребята смогли, измерив собственную радиоактивность в фойе центра.

Проект «Интервстречи» реализуется с момента открытия ИЦАЭ. За это время участниками проекта стали более тридцати делегаций из разных стран мира. Молодые люди из Китая, Польши, Германии, Вьетнама, Ирана, Индии и других стран ближнего и дальнего зарубежья узнали о миссии центра, об атомной отрасли России, попробовали свои силы в интеллектуальных играх.