Энергия будущего вместе с ИЦАЭ
26 сентября

Энергия будущего вместе с ИЦАЭ

В сентябре Информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) стал партнером и участником ежегодного всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Департамент Смоленской области по образованию и науке организовал поездки для школьников региона в ИЦАЭ для участия в  научно-популярной площадке «Энергия будущего», где они проводили эксперименты с альтернативными источниками энергии. Школьники и их педагоги познакомились с методами генерации различных видов энергии. Используя макеты ветрогенератора и солнечной батареи, а также элемент Пельте, они получали электроэнергию и измеряли мощность каждого источника.

После экспериментальной части для них открывался мир атомной энергии, благодаря которому они разгадывали загадки атома, узнавали о том, каким топливом питается АЭС, и запускали цепную реакцию на специальном экспонате.

Самые активные школьники, по традиции, стали обладателями «атомных» сувениров от ИЦАЭ.

«Спасибо за просветительский проект, который интересен не только современным школьникам, но и нам, педагогам. Это отличное подспорье в учебной процессе, особенно для изучения физики», – отметила учитель одной из школ Смоленского района.

 

Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года.