Ветер, солнце и вода: юные «академики» узнали об источниках энергии
21 ноября в информационном центре по атомной энергии Смоленска (далее — ИЦАЭ Смоленска) дети от 6 до 12 лет и их родители стали участниками очередного занятия «Академии нескучных наук». Оно было посвящено источникам энергии.
Благодаря чему у нас в домах работает электрический чайник, настольная лампа или утюг? Какие источники энергии позволяют нам получать электричество? На эти и другие вопросы юные «академики» получили ответ с помощью ведущего занятия — системного администратора Павла Деревянко. Он рассказал детям, что электричество и тепло в наши дома мы получаем не только благодаря тепловым или атомным электростанциям, но и благодаря солнцу и ветру. Как обычно, на занятии было много экспериментов и опытов. Вместе с родителями дети узнали, как работает солнечная батарея, может ли она обеспечить нас теплом при искусственном освещении. Кроме того, ребята узнали, что электричество можно получить с помощью ветряков. О том, как он работает, они узнали, проделав эксперименты с макетами ветряка в зале ИЦАЭ.
По окончании занятия юные «академики» закрепили свои знания по источникам энергии, соревнуясь друг с другом в интерактивной викторине.
Все участники получили на память призы и сувениры от ИЦАЭ Смоленска.






