Вторая игра о Смоленске: жёлтые такси, Макдоналдс и прекрасная цыганка
08 августа

Вторая игра о Смоленске: жёлтые такси, Макдоналдс и прекрасная цыганка

Вторую игру августовской еженедельной серии онлайн квизов «Атомный зачёт: Смоленск» провёл Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска вместе с Областной универсальной научной библиотекой имени А.Т. Твардовского 8 августа.

Турнир состоял из 20 вопросов о Смоленске: необычные факты, увлекательные события, всё, что может быть интересно для тех, кто захотел  проверить свою эрудицию о герое августовских квизов, –  городе, в котором мы живём.

Игроки узнали, что именем нашего города назван пролив в Антарктике, первой книгой, изданной в Смоленске, стала «Прекрасная цыганка» Сервантеса, а на месте современного «Макдоналдса» стоял питейный дом «Бабушкин кабак», сгоревший в 1747 году.

Для некоторых участников квиза неожиданной стала информация о том, что знаменитые «жёлтые такси», до сих пор являющиеся одним из символов Нью-Йорка, появились благодаря смолянину Морису Маркину – эмигранту из Смоленска.

Ещё одной интересной информацией для игроков стала о том, как смоленские улицы Шевченко и Ломоносова связаны  с атомной отраслью. Они открыли для себя, что именем Тараса Шевченко  назван город  в Казахстане (сейчас – Актау), где был запущен первый реактор на быстрых нейтронах – БН – 350, а имя академика Ломоносова носит российский плавучий энергоблок, который находится на Чукотке, в порту города Певек.

За каждый правильный ответ игрокам начислялись от одного до трёх баллов. Победителя определили по двум критериям: количеству правильных ответов и времени, затраченному на них. Им стала Елена Приставкина, любитель интеллектуальных игр. Она получит заслуженный приз – фирменную обложку для  паспорта.

«Вопросы были очень интересные, я бы сказала – нетривиальные. Я, например, не знала, что жёлтые такси – заслуга смолянина. Очень интересной стала для меня информация о Конёнкове и доме Павлова, а вот вопросы о Ломоносове и Шевченко поставили меня в затруднение. Вообще, в целом, вопросы составлены на достаточно хорошем уровне», – поделилась своим мнением Елена.

На втором месте – Алина Приставкина, а на третьем – Андрей Авраменко. Забрать призы можно в ИЦАЭ Смоленска после снятия режима ограничений.

Серия августовских онлайн игр посвящена предстоящему празднованию Дню города Смоленска. Следующий квиз состоится 15 августа в 19:00 по ссылке:  https://myquiz.ru/p/097511. Снова можно будет не только посоревноваться в знании интересных подробностей о жизни Смоленска, но  выиграть необычный и полезный приз. А 50 лучших  игроков игр текущего месяца будут приглашены на финальную игру 29 августа, где поборются за главный приз от ИЦАЭ.

Следите за новостями квиза в соцсетях и на сайтах https://smolensk.myatom.ru/  и http://www.smolensklib.ru/