В ИЦАЭ Смоленска определили победителей фестиваля «IT-планета»
12 апреля, в День космонавтики, в информационном центре по атомной энергии Смоленска прошел финал городского фестиваля школьников по информационным технологиям «IT-планета».
Организаторами фестиваля выступили ИЦАЭ и Управление образования и молодежной политики администрации областного центра.
Участниками финала стали старшеклассники, которые показали лучшие результаты по решению заданий в сфере IT-технологий в номинациях «Пишу сам», «Презенташка», «Один в один», «Я — аналитик» и «Я — дизайнер».
В этом году ИЦАЭ Смоленска предложил свою номинацию «Я — аниматор», в которой школьники должны были создать мультипликационный ролик в формате рисованного комикса, анимационного видеоролика, флэш-анимации или мультипликационной анимации с коротким оригинальным сюжетом. Лучшие ролики были представлены старшеклассниками из школ № 35, 39 и лицея № 1 им. академика Б. Н. Петрова. Особый интерес вызвала работа Дарьи Дейнеко и Артема Филатова о японской девочке Садаки Сасако, которая пострадала от ядерного взрыва. Чтобы выздороветь, она складывала бумажных журавликов, которые по легенде могут исполнить любое желание. Из тысячи журавликов девочка успела сделать только 644.
Финал «IT-планеты» прошел в формате интеллектуальной игры «Брейн-ринг» с использованием компьютерных технологий информцентра.
Старшеклассники были поделены на шесть команд. Им предстояло ответить на ряд вопросов, требующих быстрой реакции и умения логически мыслить. Жюри, в состав которого вошли представители управления образования и молодежной политики, а также самые опытные учителя информатики, определили команду-победителя турнира.
Председатель жюри Наталья Васинова, менеджер-методист управления образования и молодежной политики, поздравила финалистов и поблагодарила педагогов, подготовивших ребят.
Победителям и призерам городского фестиваля по информационным технологиями от ИЦАЭ Смоленска были вручены дипломы и ценные призы.





