В ИЦАЭ Смоленска прошла очередная профориентационная акция для смоленских старшеклассников
24 января, накануне Дня студентов, в ИЦАЭ Смоленска прошла профориентационная акция для абитуриентов, которую провел физико-математический факультет Смоленского государственного университета.
В ИЦАЭ Смоленска собрались старшеклассники смоленского региона, которые связывают свою будущую профессиональную деятельность с точными науками.
По традиции, с приветственным словом к старшеклассникам обратился Иван Болотин, декан физико-математического факультета СмолГУ. Иван Борисович рассказал о направлениях подготовки на факультете, о вступительных испытаниях, об уникальных дополнительных возможностях, которые предлагает факультет для профессионального развития и самосовершенствования. Кроме того, декан факультета отметил, что уровень подготовки и обучения на физмате чрезвычайно высок, и готовиться к поступлению нужно планомерно.
Почувствовать себя настоящими экспериментаторами ребята смогли на мастер-классе «Методы неразрушающего контроля», который для них провел Андрей Дюндин, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин. С помощью тепловизора будущие физики определили, есть ли у собравшихся повышенная температура тела в этот период времени, когда многие в области «подхватили» неприятный вирус гриппа. Затем будущие абитуриенты работали с прибором для измерения электростатических полей. С его помощью старшеклассники определили величину излучения гаджетов, которые сейчас есть почти у любого современного молодого человека.







