В Минске открылась международная выставка «Атомэкспо — 2016»
19 апреля в Республике Беларусь открылся VIII международный форум «Атомэкспо-2016». В течение трех дней более восьмидесяти выставочных стендов России, Беларуси и Украины будут демонстрировать разработки в сфере атомной энергетики.
Форум объединяет выставку, различные конференции и мастер-классы. В день открытия эксперты обсудили перспективы развития атомных технологий.
Информационные центры атомной отрасли подготовили для минских школьников и всех, кто интересуется вопросами атомной энергетики, интерактивную познавательную программу «Три дня вместе с будущим». На первой локации ИЦАЭ школьники, под руководством Аревик Акопян, сотрудницы Смоленского информцентра познакомились с альтернативными источниками энергии и при помощи экспериментов с использованием макета ветрогенератора, солнечной батареи и элемента Пельтье смогли получить электроэнергию и измерить мощность каждого источника.
Следующие локации позволили им измерить собственную радиоактивность и узнать, нужно ли на самом деле бояться радиации, а также совершить виртуальное путешествие по АЭС и испытать ее на прочность в дополненной реальности, узнать о самых востребованных профессиях и специальностях в атомной отрасли.
Полученные знания минские школьники проверили в лотерее «Верю-не верю» и померились силами с капитаном команды Росатома в телевизионном клубе знатоков Константином Рудером в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?«








