В Смоленске открылась Неделя высоких технологий
14 марта в ИЦАЭ Смоленска стартовала V Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Она проходит при поддержке Росатома, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) под эгидой Министерства образования и науки РФ.
Открылась Неделя проведением отборочной игры IV городского интеллектуального турнира для старшеклассников «Атомные знатоки». В этом году заявки для участие в турнире подали команды 19 школ города. В первой игре, в день рождения Альберта Эйнштейна, встретились лучшие старшеклассники четырех школ. Им предстояло показать знания по общей физике, атомной энергетике и единственному отраслевому предприятию — Смоленской АЭС. Первым финалистом стала команда школы № 9.
Приобщиться к атомной энергетике смоги и студенты медицинского колледжа. Они совершили виртуальное путешествие в мир атомной энергии и успешно сдали «Атомный зачет».
В течение недели, с 14 по 19 марта, гостей ИЦАЭ — школьников, их педагогов и родителей, студентов, а также всех, кто интересуется наукой, — ждет интересная программа: интеллектуальные турниры, экскурсии на одно из ведущих предприятий региона, эксперименты, мастер-классы и многое другое.



