В Смоленске отметили 200-летие «полярной пустыни»
19 февраля

В Смоленске отметили 200-летие «полярной пустыни»

19 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска в партнёрстве с Молодёжным центром-музеем имени адмирала Нахимова прошло научно-популярное мероприятие, посвящённое 200-летию открытия Антарктиды.

Участниками мероприятия стали ветераны военно-морского флота и смоленские старшеклассники.

Об истории открытия Антарктиды русскими моряками рассказала представитель музея Наталья Воробей. Впервые о неизвестной южной земле рассказал ещё Аристотель, а позже, Ломоносов теоретически доказал существование материка. Ближе всего к его берегам приблизился Джеймс Кук, однако он не смог преодолеть льды и решил, что вряд ли они покорятся человеку. Но это не испугало российских моряков Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, достигших берегов Антарктиды в 1820 году.

«Смоленщина тоже имеет непосредственное отношение к Антарктиде, – рассказала Наталья. – Дело в том, что на Южных Шетландских островах есть остров Смоленск. Так решили увековечить наш город первопроходцы Антарктиды – участники Отечественной войны 1812 года. Кроме того, наши земляки были участниками уже советских экспедиций».

Аудитория узнала, что, несмотря на то, что Антарктиду называют «полярной пустыней», её все же населяют разные животные, например, тюлени и пингвины. Антарктида – единственное место на земле, на которое не может претендовать ни одно государство.

Кроме Антарктиды, большой интерес полярников вызывает и Арктика, куда сложно доставлять продовольствие, оборудование или людей. И основными помощниками выступают атомные ледоколы. О службе на одном из них – «Ямале» – рассказал старшеклассникам гость ИЦАЭ, ветеран ВМФ Николай Соколов. Он показал фотографии с экспедиций разных лет, объяснил, как устроен ледокол, как сложно он балансирует, прокладывая путь сквозь льды.

«Сейчас очень активно развивается Северный морской путь и поверьте, на каждого из вас найдётся своя Антарктида, поэтому никто не ошибётся, если свяжет свою жизнь с флотом», – обратился к школьникам Николай Витальевич.

Завершилось мероприятие «атомной» интерактивной викториной от ИЦАЭ, по  результатам которого команда победителей получила в подарок специальный выпуск журнала «Кот Шрёдингера».