В Смоленске прошла «Открытая лабораторная»
08 февраля

В Смоленске прошла «Открытая лабораторная»

К международной просветительской акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная» присоединился Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска 8 февраля, в День российской науки.

Лабораторная включала в себя две части. Сначала на площадке участники получили необходимые раздаточные материалы и в течение получаса отвечали на вопросы, которые для участников акции подготовили ведущие российские учёные – биоинформатик Михаил Гельфанд, астрофизик Сергей Попов, астроном Юрий Ковалёв, биолог Александр Марков, геофизик Александр Костинский и многие другие. А затем «заведующий Лабораторной» («завлаб») объявил правильные ответы и подробно разобрал каждое задание.

«Завлабом» на площадке ИЦАЭ Смоленска выступил Андрей Дюндин, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин физико-математического факультета Смоленского государственного университета (СмолГУ). Сразу же после окончания тестирования он разобрал с «лаборантами» правильные ответы на вопросы по физике, биологии, астрономии, инженерным технологиям и даже демографии.

Оказалось, что раком болели ещё динозавры, клетки разных тканей тела человека имеют различную продолжительность жизни, современные биотехнологии позволяют изменить наследственность человека (например, биотехнология CRISPR/Cas меняет ДНК эмбриональных клеток, и таким образом вносит искусственные изменения в наследственность), а в атмосфере Земли пока не нашлось места только хоббитам, в отличие от гномов, эльфов и фей (оказывается, так называются разряды атмосферного явления).

Лучший результат на площадке – 20 баллов – показал лицеист МИФИ Виталий Конин. «Для меня не было сложных вопросов, но самым интересным, пожалуй, стал вопрос о скорости света», – поделился победитель.

А вот для участницы акции Василисы Пащенковой, которая заработала 18 баллов, сложным оказался вопрос о максимальной температуре за бортом МКС.

Все участники акции, набравшие наибольшее количество баллов, получили подарки от ИЦАЭ – научно-популярные книги, а также специальный выпуск журнала «Кот Шрёдингера».

 

«Открытая лабораторная» – это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Проходит ежегодно с 2017 года и в 2020 году приурочена ко Дню российской науки. В 2019 году «Открытая лабораторная» состоялась в 30 странах мира на нескольких языках и собрала около 100 тысяч участников. Акция удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (премия, учреждённая Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения). Акцию проводит АНО «Лаборатория просветительских проектов».