Наука для каждого: как распределяется энергия
20 сентября

Наука для каждого: как распределяется энергия

20 сентября Информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) в рамках проекта «Наука для каждого: сделано у нас» и Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче организовал для старшеклассников энергокласса смоленской школы №33 в диспетчерский центр – площадку по управлению электроэнергетическим режимом единой энергетической системы России.

Андрей Крутенёв, заместитель главного диспетчера, показал экскурсантам главное рабочее место диспетчеров, которые ведут контроль  управления объектами электроэнергетики на территории Брянской, Калужской и Смоленской областей. Наиболее крупным из них является Смоленская АЭС.

Участники проекта ИЦАЭ и фестиваля #ВместеЯрче узнали о том, как применяются цифровые технологии в диспетчерском управлении. По мнению специалистов, в ближайшем будущем вывод электросетевых объектов в ремонт и ввод их в работу будет проходить посредством телеуправления с места диспетчерского персонала диспетчерского центра всего за две с половиной минуты.

Еще одним открытием для студентов стало специально оборудованное помещение, где обрабатывается информация, поступающая в вычислительный центр.

Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года.