Школьница из Смоленска стала призером всероссийского конкурса
24 мая

Школьница из Смоленска стала призером всероссийского конкурса

20 мая в ИЦАЭ Смоленска наградили призера Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника — 2016» Анастасию Шевелеву из школы № 34.

Анастасия вышла в финал конкурса после регионального этапа и представила на суд федерального жюри работу «Могущество страны и удивительная природа» в номинации «Здесь есть, о чем рассказать». Перед старшеклассницей стоит вопрос выбора будущей профессии, и чтобы определится с ним, она взяла интервью у бывшего работника Смоленской АЭС Андрея Смирнова. По словам Анастасии, благодаря этой беседе она узнала, что из себя представляет ядерный реактор, что такое культура безопасности для каждого работника станции и что работать на АЭС безопасно.

За эту работу жюри конкурса, куда входили ученые, журналисты, исследователи, присудило Анастасии Шевелевой второе место. В ИЦАЭ Смоленска ей были вручены диплом и призы.

Другой финалисткой из Смоленска стала Юлия Соколова из школы № 25. В номинации «Исследовательский проект» она представила работу «Обеспечение безопасности на АЭС».

Мы поздравляем финалиста и призера Всероссийского конкурса и приглашаем смоленских школьников активно участвовать в проектах, интеллектуальных турнирах и конкурсах ИЦАЭ.

Фото к Школьница из Смоленска стала призером всероссийского конкурсаФото к Школьница из Смоленска стала призером всероссийского конкурса