Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭС
27 июня

Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭС

23 июня учителя смоленских школ, педагоги дошкольных учреждений и преподаватели Смоленского государственного университета, а также представители прессы в рамках образовательного коммуникационного проекта Госкорпорации «Росатом» «День учителя на объектах атомной отрасли» посетили с ознакомительной экскурсией основное отраслевое предприятие региона — Смоленскую АЭС.

Организатором выступил ИЦАЭ Смоленска при поддержке Управления образования и моложеной политики администрации города и Смоленской АЭС.

Накануне поездки перед экскурсантами, по традиции, с лекцией о перспективах развития атомной энергетики выступил известный региональный эксперт, кандидат технических наук, доцент Смоленского филиала Научно-исследовательского университета «Московский энергетический институт Юрий Божин.

Гости ИЦАЭ узнали об использовании передовых технологий для безопасной эксплуатации энергоблоков и перспективах действующих блоков САЭС. Особый интерес у присутствующих вызвала тема радиации. По словам Юрия Михайловича, на современных атомных станциях приняты все меры безопасности, регулярно проводится мониторинг радиационной обстановки.

На Смоленской АЭС экскурсию для гостей провели специалисты управления информации и общественных связей. Педагоги познакомились с историей предприятия, технологиями и оборудованием, использующимися на станции, побывали в машинном, реакторном залах, где их особенно впечатлила разгрузочно-загрузочная машина в действии, и на главных циркуляционных насосах.

После посещения энергоблока смоляне направились в учебно-тренировочный центр, где им продемонстрировали полномасштабный тренажер блочного щита управления, на котором отрабатывает действия оперативный персонал станции. Масштабы производства, отличное состояние оборудования, четкость и слаженность действий работников станции произвели большое впечатление на учителей.

«Производственная деятельность Смоленской АЭС в нашем регионе служит ярким примером экономики будущего, — уверен Демьян Валуев, доцент СмолГУ. — Мы, педагоги, должны донести до своих студентов и учеников, что атомная станция абсолютно безопасна, несет свет и тепло в наши дома. Лично я очень рад, что мне удалось прикоснуться к атомному сердцу нашего региона и увидеть, как оно работает»».

«Меня всегда интересовали вопросы атомной энергетики. Эта отрасль окутана множеством домыслов и стереотипов, которые иногда не имеют под собой никакой научной подоплеки, поэтому я только приветствую гласность и доступность информации о работе таких объектов. Я считаю, что жить в регионе, в котором находится атомная станция, и не побывать на ней — это непростительное упущение. Безупречная работа службы безопасности, колоссальные масштабы станции, контроль уровня радиации и, конечно же, реакторный зал, могу смело сказать, что одним из самых ярких моментов моей жизни стал тот, во время которого я стояла на крышке атомного реактора», — поделилась своим мнением Елена Щерба, журналист смоленского издания «Главная тема»».

Проект «День учителя на объектах атомной отрасли» продолжается, и следующая экскурсия запланирована на 30 июня для врачей — преподавателей смоленского медицинского колледжа.

Фото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭСФото к Ядерная реакция под ногами: смоленские педагоги — на САЭС